top of page
Triangle de cours de yoga Iyengar

Yoga

Pratique ancestral venu d'Inde, le Yoga est un art de vivre. En occident, le Yoga est surtout connu pour sa pratique physique. Alliant étirement, renforcement musculaire et respiration, le Yoga est une pratique complète qui vise à apporter un bien être physique et mental. 

Le Hatha Flow

Le hatha flow est une pratique dynamique. A mi-chemin entre le hatha et le vinyasa; plus fluide que le premier, et plus doux que le dernier.

La fluidité est au cœur de la pratique : les postures s'enchainent alternant posture statique et rythme dynamique. 

Les bien faits du Hatha Yoga :

  • Se renforcer, se muscler en profondeur, gagner en force

  • Etirement, gagner en souplesse, assouplissement

  • Gain en équilibre

  • Reconnexion au corps, découvrir de nouvelles capacités

  • Tonifier la silhouette

  • Apaisement du mental, diminution du stress, prise de recule

Ma vision de la pratique

Comment se déroule mes séances ? Quel est ma façon de travailler ?

Jardin zen

Bienveillance

Dans mes cours, il n'y pas de jugements ! Tout le monde à sa place, chaque corps est différents et chacun à ses propres limites. 

Je vous propose toujours différentes postures en fonction de votre niveau. 

Si une posture est trop intense, je proposerai de faire une pause.

Sable blanc et pierre

Pédagogie, philospohie et poésie

Il y aura une thématique pour chaque séance. Soit une approche théorique d'une posture, soit une thématique philosophique ou bien des textes poétiques qui guideront notre pratique.

Dunes de sable

Reconnection au corps

L'écoute de son corps sera au cœur de toutes les séances. Connaitre ses limites tout en explorant de nouvelle capacité. 

Planning des cours

Tarifs

Studio Mam'zen à Labège : Contacter le studio ou directement via leur site 

Confidences Studio à Tournefeuille - Cours semi-privés - Salle équipée :

  • Mois : 85 (soit 19,30 la séance)

  • Trimestre : 250€  (soit 18,90 la séance)

  • Année : 800€ (soit 15 la séance)

  • Cours d'essai : 20 €

  • Cours à l'unité : 25 €

bottom of page